КРЕВЕТКА Макробрахиум Японский

     


        Креветки имеют довольно внушительные размеры. Размер особей креветок достигает 5-20 см, хотя обычный средний размер - 10 см.   Обладают довольно длинными клешнями, впрочем неуклюжи и попытки поймать рыб днем выглядят смешно. Зато ночью креветка-макробрахиум запросто может съесть рыбу, которая спит.

        Креветки-макробрахиумы обладают довольно длинными усами.

        Содержание: температура воды 20-28 °C. pH 6,8-7,5. Не рекомендуется большая заселенность аквариума этими креветками, так как макробрахиумы очень территориальны. В период размножения случаются стычки между самцами. которые приводят к потере клешней. Зачастую самый крупный самец со всеми целыми клешнями доминирует и охраняет свою территорию. Мелких же креветок постоянно терроризируют их более сильные собратья.

        Несмотря на постоянные стычки, креветки обычно не получают серьезных увечий, а все их бои носят лишь показной характер. Тем не менее, если два самца застали друг друга в период линьки, то их не защищает броня, и они с ловкостью отрывают друг у друга клешни.

        Наиболее уязвимыми для креветок макробрахиум являются неоны и другие харациновые, данио рерио. Очень быстро креветки расправляются с неторопливыми улитками -катушками, ампулляриями, меланиями и нежными частями растений, особенно при недостатке корма.